Hpi Baja España
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.

FG MONSTER ACABADO Y RTR

Ir abajo

FG MONSTER ACABADO Y RTR Empty FG MONSTER ACABADO Y RTR

Mensaje por indi646 el Jue Dic 06, 2012 4:39 pm

Bueno amigos ahí va como me quedó la versión MONSTER, al final decepción creí que estas ruedas iban a dar mas de si pero me he dado cuenta que sólo valen para arena blanda, así que a la playa se ha dicho, gracias a Dios que la tengo cerca.
Espero que os guste.
Gracias
FG MONSTER ACABADO Y RTR Img00186201212061139
FG MONSTER ACABADO Y RTR Img00185201212061139
FG MONSTER ACABADO Y RTR Img00178201212061133
FG MONSTER ACABADO Y RTR Img00179201212061134
FG MONSTER ACABADO Y RTR Img00180201212061135
FG MONSTER ACABADO Y RTR Img00181201212061135
FG MONSTER ACABADO Y RTR Img00182201212061135
FG MONSTER ACABADO Y RTR Img00183201212061138
indi646
indi646

Mensajes : 109
Fecha de inscripción : 02/08/2012
Edad : 54
Localización : Huelva

Volver arriba Ir abajo

FG MONSTER ACABADO Y RTR Empty Re: FG MONSTER ACABADO Y RTR

Mensaje por peter34 el Jue Dic 06, 2012 5:02 pm

Como que solo para arena? esas ruedas las puedes meter en asfalto, tierra... y donde quieras, pero no esperes gran agarre, ya que son casi tan duras como piedras (miralo por la parte positiva: apenas se gastan)

Por cierto, unas fotos en topless serían muy bien recibidas Wink
peter34
peter34
Admin

Mensajes : 8230
Fecha de inscripción : 19/05/2010
Edad : 46
Localización : Cariño - La Coruña

https://www.youtube.com/user/peterdesign34/videos

Volver arriba Ir abajo

FG MONSTER ACABADO Y RTR Empty Re: FG MONSTER ACABADO Y RTR

Mensaje por indi646 el Jue Dic 06, 2012 5:14 pm

Si eso es cierto, son durisimas y con poco agarre, en realidad hay que tenerlas para no gastar las blandas en dos dias
Mañana me pongo para las fotos de interior. Os advierto que es algo simple, nada que ver con HPI; bueno Peter tu ya lo conoces lo que mas me gusta de FG es que son sencillos y cuadrados (muy buena estabilidad), en contra veo que doblan menos que los bajas.
Peter ¿cuales serían las opciones para hacerlo mas cañero?
supongo que escape y embrague de 8000.
indi646
indi646

Mensajes : 109
Fecha de inscripción : 02/08/2012
Edad : 54
Localización : Huelva

Volver arriba Ir abajo

FG MONSTER ACABADO Y RTR Empty Re: FG MONSTER ACABADO Y RTR

Mensaje por peter34 el Jue Dic 06, 2012 5:25 pm

Hombre, ponerle un muelle de 8000rpm se le va notar en bajos (suponiendo que te guste que sea brusco en la salida)

Si fuese mío le sacaba esa "pedazo tubería" del tubo de escape y me planteaba comprarle un x-can de salida lateral (o superior)

Un escape grandote (que sería lo ideal en cuanto a prestaciones) no, por que si quieres trabajar en el coche o reparar algo "in situ"... peligra la integridad de tus manos (por la alta temperatura que cogen)

Por mi breve experiencia, te diría que un escape y un buen embrague son todo lo que yo le pondría así de entrada, luego si te lo puedes/quieres permitir... frenos delanteros, caja diferencial en metal, amortiguadores opcionales de FG y poco más

Si es que ese coche es "aleman" (cuadrado y sencillo como bien dices), con lo cual hay que hacerle una perrada muy gorda para que se resienta estructuralmente (quitando tema carrocería, evidentemente, ya que todas acaban rompiendo, aunque las de fg aguantan mucho más que la gran mayoría... claro que también lo cuestan)

peter34
peter34
Admin

Mensajes : 8230
Fecha de inscripción : 19/05/2010
Edad : 46
Localización : Cariño - La Coruña

https://www.youtube.com/user/peterdesign34/videos

Volver arriba Ir abajo

FG MONSTER ACABADO Y RTR Empty Re: FG MONSTER ACABADO Y RTR

Mensaje por indi646 el Jue Dic 06, 2012 5:46 pm

ok Peter, madre mía coincides conmigo la tuberia es fea de cojones y lo peor es que va acoplada al tubo de salida del escape con un remache.
Me han comentado que el X can es muy ruidoso, si es como el cola de cerdo del baja que casi me vuelve loco dime otro modelo que tu veas menos ruidoso.
¿ valdría la petaca de serie sin esa tubería ,como van los Marder?¿tiraría mejor así?
Respecto al muelle de 8000 compre uno y se me soltaba y como consecuencia se quedaba cogido a la campana, ¿puede venir defectuoso?, ten en cuenta que los muelles de fg tienen los finales con menos curvatura que los que monta Hpi, ahora creo que son mas fuertes.
indi646
indi646

Mensajes : 109
Fecha de inscripción : 02/08/2012
Edad : 54
Localización : Huelva

Volver arriba Ir abajo

FG MONSTER ACABADO Y RTR Empty Re: FG MONSTER ACABADO Y RTR

Mensaje por peter34 el Jue Dic 06, 2012 6:27 pm

El escape del marder... es como el del monster, pero con la salida torcida

Yo se lo puse al baja hace tiempo por que no tenia el de serie y había vendido mi jetpro v2

Tuve que cortarlo con radial en la curva y soldado nuevamente para que tuviese salida lateral el humo

Resultado: igual que si al tuyo le quitas la tubería esa... e idéntico al comportamiento cutre del de serie de hpi (osea: mejor tirarlo y decir que lo perdimos)

Busca un escape gordo al que puedas acoplarle un silenciador en la salida (tipo jetpro)
peter34
peter34
Admin

Mensajes : 8230
Fecha de inscripción : 19/05/2010
Edad : 46
Localización : Cariño - La Coruña

https://www.youtube.com/user/peterdesign34/videos

Volver arriba Ir abajo

FG MONSTER ACABADO Y RTR Empty Re: FG MONSTER ACABADO Y RTR

Mensaje por indi646 el Jue Dic 06, 2012 6:36 pm

Ok, busco alguna foto y la cuelgo a ver que te parace, y si no X can salida lateral.
Voy a echar un vistazo en chacal. Gracias
indi646
indi646

Mensajes : 109
Fecha de inscripción : 02/08/2012
Edad : 54
Localización : Huelva

Volver arriba Ir abajo

FG MONSTER ACABADO Y RTR Empty Re: FG MONSTER ACABADO Y RTR

Mensaje por indi646 el Jue Dic 06, 2012 8:47 pm

Peter buenas noches si estas por ahí ¿que te parece este conjunto para el fg beatle? Son de DDM de los EEUU; ¿has pedido alguna vez allí, por encima de los 100 dolares es verdad que porte gratis? Gracias amigo.
FG MONSTER ACABADO Y RTR Fd803xcanv2small
FG MONSTER ACABADO Y RTR 15449small
indi646
indi646

Mensajes : 109
Fecha de inscripción : 02/08/2012
Edad : 54
Localización : Huelva

Volver arriba Ir abajo

FG MONSTER ACABADO Y RTR Empty Re: FG MONSTER ACABADO Y RTR

Mensaje por peter34 el Jue Dic 06, 2012 9:33 pm

Yo llevo un x-can en mi baja y la verdad es que estoy muy contento con el, ya que da buenos bajos y medios, tiene un sonido ronco y hueco que me encanta y sobretodo es pequeñito, con lo cual hay espacio para meter las manos sin miedo a quemarse

Hay tres largos diferentes de tubos para ese escape: de serie viene con los cortos (dan mas bajos), los hay de tamaño medio (un poco de bajos y un poco altos) y por ultimo tienes los largos (para altos, pero te quedas sin bajos)

Mi opinión es que con los cortos es como mejor se comporta

Decirte que hay muchos escapes que te darán mejores prestaciones que ese, pero de tamaño enorme, lo cual yo evitaría precisamente por lo que comenté antes

Te pongo un mini-vídeo de mi baja para que veas como suena:



Ah, en ddm es cierto que los portes son gratis a partir de los 100$, pero ojo, que cabe la posibilidad de que aduanas te meta mano a la cartera si tu paquete es muy voluminoso o si pasa de 150€

No siempre se meten... pero si lo hacen, calcula sobre un 25% de recargo entre una cosa y otra

En resumen y para concluir: si fuese mío compraba esas dos cosas sin dudarlo más
peter34
peter34
Admin

Mensajes : 8230
Fecha de inscripción : 19/05/2010
Edad : 46
Localización : Cariño - La Coruña

https://www.youtube.com/user/peterdesign34/videos

Volver arriba Ir abajo

FG MONSTER ACABADO Y RTR Empty Re: FG MONSTER ACABADO Y RTR

Mensaje por indi646 el Jue Dic 06, 2012 9:44 pm

Si señor eso suena de escándalo, voy a pedirlo ahora mismo, pasa que los suplementos tendré que apañarme los y unirlos a la medida para que sobresalga de la carrocería, evidentemente lo que me importa son los bajos y medios. Así que estas dos cosillas mas el trinquete de hierro para e arrancador y dos gomas duras de silicona sale 102 dolares.
Esta gente son baratitos amigo
Muchas gracias ya colocaré las fotilllos con el el x-can nuevo.
indi646
indi646

Mensajes : 109
Fecha de inscripción : 02/08/2012
Edad : 54
Localización : Huelva

Volver arriba Ir abajo

FG MONSTER ACABADO Y RTR Empty Re: FG MONSTER ACABADO Y RTR

Mensaje por indi646 el Dom Dic 09, 2012 9:02 pm

Hola Peter, ya he decidido cambiar los amortiguadores de serie del fg y cuando me recomendaste lo de la caja del diferencial en metal ¿a que pieza te refieres?. no la encuentro, he de decirte que estoy buscando en rc-car-online.de
Gracias
indi646
indi646

Mensajes : 109
Fecha de inscripción : 02/08/2012
Edad : 54
Localización : Huelva

Volver arriba Ir abajo

FG MONSTER ACABADO Y RTR Empty Re: FG MONSTER ACABADO Y RTR

Mensaje por peter34 el Dom Dic 09, 2012 9:09 pm

Algo como esto: http://www.ebay.es/itm/Verstarkte-Diffhulse-fur-FG-Buggy-Differential-Diff-/140656962705?pt=RC_Modellbau&hash=item20bfceec91

Pero no te corre prisa comprarlo, de hecho igual ni falta te hace, dependiendo de por donde uses el coche (si hay gravilla... igual si)

Lo que olvidé comentar el otro día y es algo IMPORTANTISIMO, es que le pongas las bancadas del motor en aluminio (la pequeña creo que ya la trae, aunque no estoy seguro)

Ponlas cuanto antes y evitarás quebraderos de cabeza (osea: ya mismo las compras y las montas)
peter34
peter34
Admin

Mensajes : 8230
Fecha de inscripción : 19/05/2010
Edad : 46
Localización : Cariño - La Coruña

https://www.youtube.com/user/peterdesign34/videos

Volver arriba Ir abajo

FG MONSTER ACABADO Y RTR Empty Re: FG MONSTER ACABADO Y RTR

Mensaje por indi646 el Dom Dic 09, 2012 11:20 pm

Te refieres a estas:
FG MONSTER ACABADO Y RTR 73995043
FG MONSTER ACABADO Y RTR 86282401
indi646
indi646

Mensajes : 109
Fecha de inscripción : 02/08/2012
Edad : 54
Localización : Huelva

Volver arriba Ir abajo

FG MONSTER ACABADO Y RTR Empty Re: FG MONSTER ACABADO Y RTR

Mensaje por peter34 el Lun Dic 10, 2012 8:46 am

Efectivamente [url=http://www.serv

Con eso puesto, el motor no se moverá y la corona no destrozará el piñón
peter34
peter34
Admin

Mensajes : 8230
Fecha de inscripción : 19/05/2010
Edad : 46
Localización : Cariño - La Coruña

https://www.youtube.com/user/peterdesign34/videos

Volver arriba Ir abajo

FG MONSTER ACABADO Y RTR Empty Re: FG MONSTER ACABADO Y RTR

Mensaje por Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Volver arriba


 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.